ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип подписал Обязательство и Дорожную карту для стимулирования инвестиций

19:06 | 15.06.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 июня / МОЛДПРЕС /. Основные действия по привлечению и удержанию частных инвестиций в Молдове были намечены в Обязательстве и Дорожной карте Экономического совета по инвестиционной политике, утвержденные сегодня на заседании под руководством премьер-министра Павла Филипа, отмечает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В начале заседания глава кабмина отметил успешную деятельность Экономического совета, подчеркнув необходимость более широкого участия бизнесменов на этой постоянной платформе для общения.

Премьер-министр рассказал о преимуществах реализации Реформы правительства и Регуляторной реформе. «Это было нелегко, поскольку, как и естественно, существовало внутреннее сопротивление учреждений, которые привыкли действовать в определенной манере и это изменение не из легких. С одной стороны, снизится давление на экономических агентов, с другой – проверки будут предсказуемыми и прозрачными, а ответственность экономических агентов увеличится, потому что они будут качественными», - подчеркнул Павел Филип.

В этом контексте, премьер-министр оценил усилия Рабочей группы «Стимулирование и поддержка частных инвестиций» в Экономическом совете, которая разработала Обязательства по стимулированию инвестиций, и поблагодарил партнеров по развитию, в частности, Международную финансовую корпорацию и Всемирный банк за полноценное участие в этом процессе.  «Я абсолютно уверен, что это Обязательство и Дорожная карта будут направлять шаг за шагом наши действия, и у нас будут необходимые результаты», - заключил премьер.

Среди основных целей Обязательств укрепление и модернизация правовой базы в области инвестиций и применение  международных передовых практик в данной области. Также планируется  построить продуктивный диалог с бизнес-средой и обеспечить его участие, научного сообщества, профильных международных организаций в процессе реализации реформ.

В частности, согласно Дорожной карте по  инвестиционной политике, правительство намерено создать эффективный механизм рассмотрения жалоб инвесторов, в целях дальнейшей оптимизации процедуры выдачи виз и разрешений на работу для иностранцев и периодической публикации  перечня всех стимуляторов, предоставленных инвесторам.

Кроме того, будет укреплен институциональный потенциал Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) и будет создан официальный источник по информированию инвесторов о потенциальных партнерах в Молдове. Стремясь повысить конкурентоспособность страны для отечественных и иностранных инвестиций, правительство полагается на поддержку со стороны внешних партнеров.

По данным Национального банка Молдовы, в конце 2016 года, общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны составил 3,58 млрд. долларов, что на 3,3% выше по сравнению с 2015 г. Их наибольший удельный вес обеспечивался инвесторами из  Европейского союза, а главная экономическая деятельность, которая воспользовалась иностранным капиталом остается перерабатывающая промышленность, затем финансовая деятельность.

   

img17004583

img17004583

img17004583

img17004583

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.