ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовал в открытии первого в Молдове детсада, здание которого обустроено с использованием энергоэффективных технологий

15:58 | 16.06.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня участвовал в  церемонии открытия первого в нашей стране детского сада, здание которого обустроено с использованием энергоэффективных технологий, – DoReMicii в городе Кэлэраш. Его строительство началось в апреле 2016 года и продолжалось чуть больше года. Сегодня дошкольное учреждение открыло свои двери для детей и родителей. Мероприятие не могли пропустить почетные гости, без которых было бы невозможно осуществить этот проект, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

«Меня переполняет чувство благодарности и профессионального удовлетворения, когда я вижу завершение проекта, в котором лично принимал участие. Сегодняшнее событие показывает, что на самом деле означает европейский курс нашей страны. Существуют конкретные проекты, призванные обеспечить благополучие граждан Республики Молдова», - заявил премьер Павел Филип.

Он выразил признательность правительству Германии за поддержку проекта, отметив, что это не только полезные инвестиции для жителей Кэлэраша, но и пример соблюдения европейских экологических и энергоэффективных норм. Так, благодаря инновационным технологиям, установленным солнечным батареям, геотермальным насосам и новейшим стеклопакетам ежегодные расходы на содержание детского сада будут на 90% меньше, чем у обычного аналогичного здания.

В этом контексте премьер-министр отметил доступность детского сада для детей с особыми образовательными потребностями. «Это сигнал, что нам нужно с малых лет учиться быть терпимыми и уважать друг друга», - подчеркнул Павел Филип.

На мероприятии посол Германии в Кишиневе Ульрике Кноц сказала, что этот проект был реализован в рамках Программы социальной инфраструктуры и энергоэффективности, и выразила открытость для дальнейшей поддержки таких социальных проектов в Республике Молдова. «При выборе проектов мы и впредь будем полагаться на самый важный критерий – прямую выгоду для граждан для улучшения условий их жизни», - подытожила немецкий дипломат.

Детский сад DoReMicii в городе Кэлэраш имеет площадь 1100 квадратных метров, его могут посещать более 100 детей, в том числе до 3 лет. Общая стоимость проекта более одного миллиона евро, деньги предоставлены немецким инвестиционным банком KfW.

img17004608

img17004608

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.