ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские власти выполнят рекомендации Венецианской комиссии по изменению избирательной системы

14:33 | 17.06.2017 Категория: Политика

Кишинев, 17 июня / МОЛДПРЕС /. Венецианская комиссия установила ряд технических и юридических рекомендаций по изменению избирательной системы, а молдавские власти  взяли на себя обязательство в полной мере реализовать их. Заявление было сделано сегодня председателем парламента Андрианом Канду в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

По словам спикера, рекомендации, представленные Венецианской комиссией, относятся к формированию избирательных округов, голосованию диаспоры и в приднестровском регионе. «Предусмотрены ряд технических и юридических рекомендаций. Мы взяли на себя обязательство их реализовать. Эти рекомендации касаются формирования избирательных округов за рубежом, голосования диаспоры и в приднестровском регионе, продвижения женщин в политике, механизмов по установлению избирательного порога, а также финансирования избирательных кампаний», - заявил Андриан Канду.

Спикер уточнил, что члены Венецианской комиссии подтвердили, что «изменение избирательной системы является правом и суверенным выбором Молдовы». «Венецианская комиссия отметила, что в отсутствии широкого консенсуса, в настоящее время не рекомендует изменения избирательной системы. Вместе с тем, в нашем обществе никогда нет широкого консенсуса, и если это учитывать, мы не сможем провести ни единой реформы, поэтому мы будем основываться на желании большинства граждан. В настоящее время 60% граждан желают изменения избирательной системы, также как и парламентское большинство, гражданское общество и внепарламентские партии. После получения заключительного анализа, мы вернемся к широким обсуждениям, сделаем необходимые коррективы к голосованию во втором чтении. Возможно, проект будет принят до конца нынешнего месяца. После изменения избирательной системы, мы отправим уже принятый закон, на повторное рассмотрение», - сказал Канду.

Венецианская комиссия вчера приняла заключение, которое критически оценивает законопроект по изменению избирательной системы в Молдове и проект по изменению Конституции относительно расширения президентских полномочий. Таким образом, эксперты отметили, что изменение электоральной системы вызовет «серьезные проблемы», в том числе риск, что депутаты, избранных по округам, могут оказаться под влиянием бизнес-интересов». Другие поводы для беспокойства –это отсутствие четко установленных критериев по созданию округов в приднестровском регионе и для граждан за рубежом.

Парламент принял в первом чтении два проекта по изменению избирательной системы – предложение Демократической партии по введению одномандатного голосования и предложение Партии социалистов Республики Молдова о введении смешанной системы голосования.

После проведенных консультаций, Комиссия по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету решила объединить проекты для второго чтения, основным, будучи законопроект о смешанном голосовании.     

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17004638

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.