ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился с комиссаром ЕС по вопросам расширения

20:58 | 21.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип в ходе рабочего визита в Брюссель сегодня провел встречу с комиссаром ЕС по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обсудили осуществление реформ в Республике Молдова, а также аспекты, касающиеся проекта изменения избирательной системы. После встречи Павел Филип и Йоханнес Хан провели совместную пресс-конференцию.

Премьер-министр Павел Филип сказал, что в течение последних полутора лет власти Республики Молдова смогли установить устойчивые темпы реформ, осуществив дорожную карту, ​​утвердив соглашение с МВФ, обеспечив экономический рост более 4% и сохранив инфляцию на минимальном уровне. «Мы осознаем, что еще многое предстоит сделать, но у нас есть решимость, что вместе с европейскими партнерами мы выполним  программу реформ на 2017-2019 годы», - уточнил Павел Филип.

Относительно реформы избирательной системы председатель правительства заявил, что рекомендации Венецианской комиссии тщательно изучаются и максимально возможно будут учитываться в процессе корректировки закона об изменении избирательной системы. Он подчеркнул, что взаимодействие с экспертами Венецианской комиссии и широкие консультации по этому законопроекту будут продолжены.

Премьер также затронул вопрос финансовой помощи, предоставленной нашей стране Европейским союзом, высказавшись за отдельное обсуждение вопросов, которые связаны строго с политической сферой, и тех, которые касаются помощи. «Разноречивые взгляды политиков в Республике Молдова по различным текущим политическим вопросам не должны влиять на процесс реформ, внедрение Соглашения об ассоциации и модернизацию страны», - подчеркнул глава кабинета министров.

Со своей стороны, комиссар Йоханнес Хан призвал власти Республики Молдова принять во внимание все рекомендации Венецианской комиссии. Европейский чиновник также отметил, что за последние полтора года в Республике Молдова достигнут прогресс в ряде областей, однако необходимы дальнейшие усилия по борьбе с коррупцией, укреплению верховенства закона и экономическому развитию страны.

img17004758

img17004758

img17004758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.