ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичная примэрия открыла новый троллейбусный маршрут до аэропорта

10:29 | 27.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 27 июня /МОЛДПРЕС/. Примэрия мун. Кишинэу сегодня запустила первый электробусный маршрут до аэропорта, по которому будут курсировать пять новых троллейбусов, оснащенных аккумуляторами, передает МОЛДПРЕС.

На церемонии открытия нового маршрута вице-примар мун. Кишинэу Нистор Грозаву сказал, что сегодня особый день для города, потому что происходит переход на экологический транспорт и без линий электротранспорта. «Мы изучили несколько маршрутов, по которым могли бы курсировать троллейбусы, но я выбрали этот, так как теперь прибывающие из-за границы граждане смогут легко добраться до центра столицы. Мы будем собирать и другие троллейбусы с такими характеристиками и выберем новые направления – в город Яловень, коммуну Стэучень или районы, где нет постоянного общественного транспорта. Поездка на этих троллейбусах стоит два лея», - сообщил Грозаву.

Как заявил на мероприятии начальник Управления электротранспортом Георге Моргоч, цена одного троллейбуса достигает 200 тыс. евро. «Это транспорт будущего, он экологически чистый и удобный. Это первый проект, и мы благодарим за поддержку, оказанную в его реализации. На этот год зарезервированы финансовые средства, поэтому в четвертом квартале мы соберем еще пять единиц, а затем примем решение о том, по какому маршруту они будут ездить», - сказал Моргоч.

Маршрут № 30 соединит центр Кишинэу (площадь Великого национального собрания) и Международный аэропорт Кишинэу. Будут курсировать пять троллейбусов по следующему маршруту: туда: Международный аэропорт Кишинэу – пр-т Дачия – виадук – ул. Чуфля – пр-т Штефан чел Маре – ул. Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони – ул. 31 Августа; обратно: ул. 31 Августа – ул. Пушкина – пр-т Штефана чел Маре – ул. Чуфля – виадук – пр-т Дачия – Международный аэропорт Кишинэу.

После начала работы новой троллейбусной линии с сегодняшнего дня будет отменен автобусный маршрут «А»: аэропорт – г. Ватра и вновь открыт автобусный маршрут № 20: ул. 31 Августа – г. Ватра.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17004916

img17004916

img17004916

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.