ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Движение зарегистрированных в Приднестровском регионе автомобилей запрещено

10:40 | 01.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Начиная с сегодняшнего дня движение зарегистрированных в Приднестровском регионе автомобилей запрещено, и владельцы машин с иностранными номерами  будут иметь право находиться на  территории страны не более шести месяцев в году, передает МОЛДПРЕС. 

Согласно законодательству, начиная с 1 июля водители, которые проживают на правом берегу Днестра, но водят автомобили с приднестровскими номерами, больше не будут иметь такой возможности. В случае несоблюдения установленных законом требований водители этих  транспортных средств будут отстранены от их вождения, а автомобили  будут  размещены на территории специальногой автостоянки или ближайшего полицейского подразделения.

 В порядке исключения движение таких транспортных средств будет разрешено только в том случае, если они принадлежат экономическим агентам  из административно-территориальных единиц  левого берега Днестра и Бендер,  и если водители этих машин являются их работниками.

В то же время, согласно положениям того же закона, максимальный срок пребывания на территории Республики Молдова транспортных единиц с иностранными регистрационными номерами будет составлять 180 дней в течение 12 месяцев подряд. Право на пребывание на территории нашей страны на срок более 180 дней будет предоставляться только для транспортных средств, ввозимых физическими лицами, проживающими за границей и имеющими водительские права страны проживания, при условии оплаты виньетки в 180 евро. Запрет должен был применяться с 1 апреля, но период применения документа был продлен до 1 июля.


Проблема регистрации и передвижения автомобилей с приднестровскими номерами может быть решена. Глава государства Игорь Додон заявил на встрече с журналистами, что уже найдено решение, согласованное с руководством парламента и правительства, и уже определен образец номерных знаков, на которых не будет символики непризнанного региона.

 


(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17005082

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.