ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссар Витянис Андрюкайтес высоко оценил усилия Молдовы в укреплении системы здравоохранения

09:52 | 06.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июля. / МОЛДПРЕС /. Прогресс в осуществлении Соглашения об ассоциации РМ-ЕС в области здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, а также краткосрочные приоритеты и окружающая среда в этой области были основными темами для обсуждения премьер-министра Павла Филипа и еврокомиссара по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витяниса Андрюкайтеса, находящегося с визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

По данным управления правительства по коммуникациям и протоколу, премьер-министр Павел Филип приветствовал визит европейского чиновника в нашу страну, отметив, что обсуждения с европейскими профильными институтами являются чрезвычайно полезными, с точки зрения повестки реформ, осуществляемых в Молдове, в том числе в области здравоохранения и безопасности пищевых продуктов.

Также премьер поблагодарил европейских партнеров за поддержку в оснащении и аккредитации национальных лабораторий, что позволит улучшить контроль пищевых продуктов на национальном уровне, а также расширить спектр продукции, разрешенных для экспорта, особенно семян и продуктов животного происхождения на рынок ЕС. «Сегодня рынок Европейского союза является наиболее важным для нашей страны. В прошлом году статистика показала, что более 65% экспорта были осуществлены на рынки стран-членов ЕС», - отметил Павел Филип.

В связи с этим, глава правительства отметил, что в начале июня, национальная система контроля и сертификации семян была объявлена эквивалентной системе контроля и сертификации ЕС, что позволит нам поставлять семена на европейские рынки. «Еще одна дверь открылась в Европу, что позволит производителям в этой области продавать свой товар и на рынках ЕС», - подчеркнул Павел Филип.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов подтвердил, что Молдова и впредь будет оставаться важным партнером для ЕС в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства. Чиновник отметил, что Европейский союз поддерживает реформы в области здравоохранения, предоставляя обучение и техническую поддержку. «Одобряю усилия Молдовы в реализации законодательства ЕС, контроле табака и борьбе с инфекционными болезнями. Я хочу, чтобы и впредь у нас существовало хорошее сотрудничество в области здравоохранения и безопасности пищевых продуктов», - заявил Витянис Андрюкайтес.

Вместе с тем, чиновники отметили прогрессы нашей страны на санитарном и фитосанитарном сегменте, в том числе относительно здоровья животных.

Стороны также обменялись мнениями по ключевым реформам в области здравоохранения, в частности о реформе системы публичного здравоохранения, реформе больниц и реформе первичной медико-санитарной помощи.

Кроме того, обсуждения также коснулись усилий в борьбе против курения в Молдове и позитивных эффектах утверждения закона в этом отношении. В данном контексте, Витянис Андрюкайтес оценил усилия кабмина в подписании и ратификации Молдовой Протокола о незаконной торговле табачными изделиями.

 

 

img17005224

img17005224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.