ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Учителя АТО Гагауз-Ери осуществили визит в Приднестровье

18:06 | 07.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июля / МОЛДПРЕС /. Учителя АТО Гагауз-Ери осуществили сегодня визит в Приднестровье. Визит организован Институтом демократии в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» в рамках программы мер по укреплению доверия, финансируемой Европейским союзом, передает МОЛДПРЕС.

Согласно Институту демократии, цель визита мероприятия заключается в обмене опытом между учителями Гагаузии и Приднестровья для укрепления мер доверия между педагогическими сообществами двух берегов Днестра.

В ходе визита учителя Молдовы провели беседы с педагогами региона и ознакомились с опытом работы сельских учителей Приднестровья, обсудили возможные совместные инициативы между педагогическими сообществами Гагаузии и Приднестровья, узнали о том, как проходит работа в Методологическом ресурсном центре по правам человека для учителей Приднестровья, посетили общественные организации Приднестровья.

Визит был организован в рамках проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», внедряемого с декабря 2016 года в Молдове Институтом демократии (г. Комрат) в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (г. Кишинэу).

В рамках данного проекта Институтом демократии запланированы обменные визиты и совместные семинары для учителей обоих берегов Днестра, посвященные развитию навыков в области современных проактивных методов обучения правам человека. Также предлагается создание межрегиональной сети из учителей, создание Национального методологического ресурсного центра по правам человека для учителей мун. Кишинэу, Гагаузии и Приднестровья. Кроме того, важным фактором является реализация программы субгрантов в сфере образования в области прав человека для НПО с обоих берегов Днестра в партнерстве с образовательными учреждениями.

Проект реализуется в рамках программы Европейского союза по укреплению мер доверия, направленной ​​на сближение Кишинэу и Тирасполя за счет повышения доверия через совместные инициативы в области социального и экономического развития с участием основных заинтересованных сторон с обоих берегов реки Днестр.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

 

img17005290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.