ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мэркулештский аэропорт передан в управление Минэкономики

10:06 | 10.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Государственное предприятие Мэркулештский международный аэропорт переведено из управления Министерства обороны в управление Министерства экономики. Это предусматривает проект постановления, утвержденный сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

По документу, передача предприятия будет осуществлена в течение месяца.

Согласно прилагаемой к проекту информативной записке, несмотря на принятые меры, в последние годы деятельность предприятия постоянно ухудшалась. Так, изменение основных показателей предприятия свидетельствует о плохой ситуации, доходы от продаж сократились с более чем 39 миллионов леев в 2014 году до примерно 7,5 миллионов леев в 2015 году. Потери составили 21 миллион леев в 2015 году.

На заседании правительства министр экономики Октавиан Калмык заявил, что «в результате изменений будет проведен аудит, а после этого будут разграничены функции аэропорта и свободной экономической зоны для эффективной организации предприятия и получения прибыли».

Мэркулештский международный аэропорт основан в 2004 году на базе воинской части в Мэркулешть, его площадь 265,2 га, он располагает комплексной инфраструктурой. В 2008 году парламент Республики Молдова утвердил Закон о Свободном международном аэропорте «Мэркулешть». Закон предусматривает создание свободной экономической зоны, основанной на инфраструктуре и территории аэропорта, а также применение привилегированного таможенного и налогового режима, чтобы обеспечить благоприятный инвестиционный климат для привлечения инвесторов и осуществления экономических проектов.

Как аэропорт, так и свободная экономическая зона управляются ГП Мэркулештский международный аэропорт в качестве генерального инвестора.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17005341

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.