ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госканцелярия будет внедрять II этап проекта "Консолидация институциональных рамок Республики Молдова в области миграции и развития"

17:55 | 10.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило на сегодняшнем заседании подписание I Поправки к Меморандуму о взаимопонимании между Государственной канцелярией (ГК) Республики Молдова и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC) по Программе «Освоение потенциала миграции в Республике Молдова», сообщает МОЛДПРЕС.

Управление правительства по коммуникациям и протоколу уточнило, что в результате переговоров между сторонами второй этап проекта «Консолидация институциональных рамок Республики Молдова в области миграции и развития» (MIDIDOM) в рамках Программы «Освоение потенциала миграции в Республике Молдова» будет полностью управляться Государственной канцелярией.

Впервые в области диаспоры, миграции и развития учреждение-донор передает управление проектами, включая финансовое, учреждению-бенефициару - Государственной канцелярии.

Проект MIDIDOM реализуется Бюро по связям с диаспорой (БСД) в рамках Государственной канцелярии, полномочия которой были закреплены на первом этапе проекта, позволяя Канцелярии посредством БСД самостоятельно управлять и внедрять второй этап проекта MIDIDOM. Реализация проекта будет способствовать внедрению национальной стратегии «Диаспора-2025», усиливая положительное влияние миграции на социально-экономическое развитие страны путем укрепления национальных и местных институциональных рамок. Это также будет способствовать привлечению молдавских мигрантов к развитию регионов происхождения путем передачи знаний, полученных за рубежом, и создания услуг для мигрантов и членов их семей.

Реализация проекта MIDIDOM включает два последовательных этапа продолжительностью 24 месяца (август 2015 - июль 2017) и, соответственно, 17 месяцев (август 2017 - декабрь 2018). Первый этап был проведен в сотрудничестве с исполнительным агентством – молдавской миссией Международной организации по миграции.

Инициатива по продвижению Поправки к Меморандуму принадлежит ГК. Бюджет второго этапа MIDIDOM – 212 585 швейцарских франков. Меморандум о взаимопонимании между ГК и SDC по программе «Освоение потенциала миграции в Республике Молдова» был подписан 17 мая 2016 г. Документ устанавливает правовую основу для реализации трех проектов, среди которых и MIDIDOM, что будет способствовать достижению национальных стратегий в области миграции.

Цель этого проекта заключается в поддержке усилий правительства по укреплению позитивного влияния миграции на развитие страны путем укрепления национальных и местных институциональных рамок и повышения приверженности со стороны диаспоры. Остальные два проекта реализуют NEXUS Moldova и ПРООН.

img17005371

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.