ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Япония внедрят проект в области метеорологии

15:08 | 11.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба и Японское метеорологическое  агентство (JWA) сегодня в молдавской столице подписали Совместную декларацию о намерениях, которая предусматривает эффективное сотрудничество между двумя учреждениями, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ будет устанавливать и поощрять двустороннее сотрудничество для обмена опытом и подготовки специалистов, совместного проведения исследований, организации стажировок и совершенствования метеорологических технологий, использования современного программного обеспечения для сбора и обработки метеорологической радиолокационной информации.

«Совместная декларация о намерениях является результатом сотрудничества молдавских и японских специалистов, фундамент которого был заложен в октябре 2016 года. При поддержке японских коллег мы надеемся укрепить потенциал Гидрометеорологической службы. Речь идет о  проекте, в рамках которого будет вестись активная научно-исследовательская деятельность», - сказала на церемонии подписания документа государственный секретарь Министерства окружающей среды Инга Подорогина.

«Японское метеорологическое  агентство было создано в 1950 году, и за эти годы мы наработали опыт, которым готовы поделиться с нашими коллегами из Молдовы. Мы достигли значимых результатов  в области прогнозирования, предотвращения стихийных бедствий, внедрили  целый ряд высокоточных программ для хорошего управления окружающей средой. Все это будет на практике использоваться в Республике Молдова, экономика которой страдает от последствий климатических изменений, проявляющихся в виде различных форм ненастья», - подчеркнул  директор JWA Нобумичи Фуруичи.

В свою очередь, первый заместитель директора Государственной гидрометеослужбы Виолета Бэлан подчеркнула, что новое соглашение станет частью серии проектов, реализуемых службой при поддержке международных партнеров. «Мы намерены максимально использовать потенциал службы в соответствии с нормами Всемирной метеорологической организации, в которую вы входим. Прежде всего мы планируем усилить систему наблюдений, которая улучшит прогнозирование погоды и возможных стихийных бедствий», - сказала Бэлан.

Молдавско-японский проект сотрудничества в области метеорологии рассчитан на три года.

 

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17005397

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.