ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер и комиссар ЕС по расширению обсудили реформы в области евроинтеграции

14:46 | 11.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнесом Ханом, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр приветствовал участие высокопоставленного европейского чиновника в заседании неофициального министерского диалога «Восточного партнерства», которое принимало Республика Молдова, назвав это сигналом доверия со стороны европейских партнеров.

В этой связи председатель правительства отметил, что обозначенные ЕС приоритеты процесса реформ были учтены при разработке повестки дня ассоциации, которая должна быть завершена на этой неделе. Кроме того, была подготовлена ​​и подписана вторая совместная дорожная карта правительства и парламента по программе приоритетных реформ. В документе содержится 59 мер, которые предстоит реализовать к декабрю 2017 года. Дорожная карта также будет направлена ​​в европейские структуры.

В то же время глава Павел Филип выразил надежду, что предстоящий 24 ноября в Брюсселе саммит станет шагом вперед в предоставлении общей перспективы вхождения Молдовы в ЕС, что поможет ускорить реализацию реформ и убедить граждан предоставить еще больший кредит европейскому проекту.

Комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан заявил, что Евросоюз продолжит поддерживать европейский путь Республики Молдова, и призвал власти продолжить проведение реформ, которые дадут ощутимые результаты, касающиеся уровня жизни населения.

Официальные лица также обменялись мнениями по проекту изменений избирательной системы Республики Молдова. Премьер-министр отметил, что в настоящее время идет работа над включением технических и юридических рекомендаций Венецианской комиссии в текст закона, чтобы соблюсти все демократические нормы и предотвратить любые злоупотребления во время выборов.

img17005405

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.