ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет внедрена новая программа по поддержке сельского хозяйства общей стоимостью около 24 млн. долл.

19:06 | 13.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня законопроект о ратификации нового Соглашения о финансировании с Международным фондом сельскохозяйственного развития в целях реализации Проекта устойчивости сельской местности - IFAD VII. Бюджет проекта составляет 23,7 млн. долларов США, из которых 5,5 млн. в виде гранта, передает МОЛДПРЕС.

Цель проекта – предоставление доступных и долгосрочных источников финансирования для укрепления устойчивости к изменению климата в сельском хозяйстве.

Таким образом, предусмотрено строительство 24 ирригационных систем водоснабжения для 75 сельскохозяйственных производителей, реабилитация 12 участков дороги для облегчения доступа к производственным площадям, которыми воспользуются 50 предприятий и более 1200 семей из 12 сел. Гранты на реализацию мер по повышению устойчивости к изменению климата получат около 420 фермеров, а кредиты на льготных условиях - более 450 микро-предпринимателей, 150 молодых предпринимателей и не менее 150 малых и средних предприятий.

Кроме того, для уменьшения эрозии почвы и снижения воздействия из-за изменения климата в рамках проекта будет финансироваться строительство и реабилитация водохранилищ площадью 30 га, посадка/реабилитация 200 га лесополос и 200 га одернованных участков.

Срок реализации Соглашения - шесть лет (2022 г.). Менеджмент будет обеспечиваться нынешним Консолидированным управлением по внедрению программ IFAD в Молдове.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17005479

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.