ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о банковской деятельности принят в первом чтении в парламенте

19:44 | 13.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня в первом чтении проект по модернизации стандартов регулирования и надзора в банковской системе - Закон о банковской деятельности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу НБМ.

Документ направлен на создание крепкой нормативно-правовой базы в целях обеспечения эффективного управления и надзора за молдавскими банками. Проект предусматривает создание прочной основы для корпоративного управления в банках и введение различных новых требований к оценке рисков. Также в его рамках будут разработаны инструменты надзора, необходимые для предотвращения и минимизации возможных пробелов и недочетов в деятельности банков на ранних стадиях. Кроме того, он будет содействовать гармонизации национального законодательства с международными стандартами и принципами, и др.

«Лучше управляемая и лучше контролируемая банковская система, в конечном счете, обеспечивает большую безопасность вкладчиков и потребителей. Этот законопроект является плодом двухлетней работы команды НБМ и европейских экспертов в рамках проекта технической помощи; он направлен на усовершенствование национального законодательства в соответствии с передовой международной практикой в области деятельности по лицензированию, регулированию и надзору за деятельностью банков», - заявила вице-президент НБМ Кристина Харя, которая представляла сегодня проект в законодательном органе.

Проект закона устанавливает переход к принципам BASEL III  путем приведения в соответствие с законодательством ЕС; он был разработан при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта Twinning.

img17005481

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.