ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ООН и ВБ поддерживают правительство Молдовы в национализации целей устойчивого развития

19:48 | 17.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 июля /МОЛДПРЕС/. Генеральный секретарь правительства Лилия Палий сегодня встретилась с совместной делегацией ООН и Всемирного банка, которая находится с оценочной миссией в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

С 17 по 21 июля члены делегации оценят прогресс и давление в процессе адаптации целей устойчивого развития к национальному контексту, который будет учитываться в приоритетном порядке при разработке Национальной стратегии развития «Молдова-2030».

Генеральный секретарь правительства Лилия Палий подчеркнула важность инициированной оценки, отметив в качестве ключевого приоритета правительства интеграцию целей устойчивого развития в национальные документы стратегического планирования. В то же время она упомянула о действиях, предваряющих разработку Национальной стратегии устойчивого развития «Молдова-2030», подчеркнув необходимость широких консультаций со всеми заинтересованными сторонами. «Важно, чтобы весь процесс стратегического планирования реализовывался не только на уровне государственных учреждений, а чтобы все общество было вовлечено в процесс установления национальных приоритетов».

Кроме того, дискуссии во время встречи касались роли Государственной канцелярии в процессе планирования, разработки и мониторинга осуществления политики на национальном уровне и укрепления потенциала учреждения в контексте реформы государственного управления.

В течение следующих нескольких дней делегация проведет серию встреч с представителями органов центрального госуправления, гражданского общества, научных кругов, частного сектора и партнеров по развитию. А 21 июля миссия завершится рабочим ателье, в котором будут представлены выводы и рекомендации по осуществлению Программы-2030 для устойчивого развития в Республике Молдова.

 

img17005554

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.