ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждено Положение о реализации программ трансграничного и транснационального сотрудничества, финансируемых ЕС

18:18 | 20.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля. / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило на вчерашнем заседании Регламент о реализации программ трансграничного и транснационального сотрудничества, финансируемый Европейским союзом (PCTT), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям и протоколу.

Регламент устанавливает правила, касающиеся институциональной и нормативно-правовой базы для эффективного осуществления PCTT приемлемого для Молдовы, и обеспечивает:

- эффективное использование средств, выделяемых для Молдовы в рамках PCTT;

- соблюдение общих требований и обязанностей с установлением институциональных компетенций управления, аудита, контроля PCTT;

- предотвращение, выявление и борьбу с нарушениями, мошенничеством и коррупцией, связанных с выделенными в рамках PCTT фондами;

- возвращение выделенных фондов в рамках PCTT, использованных не по назначению, полученных незаконным или обманным путем в случае допущения нарушений, мошенничества или/и коррупции.

Также Регламент вводит новые меры и механизмы, которые впоследствии смогут помочь соответствующим учреждениям выполнить обязательства, установленных в двусторонних документах о сотрудничестве с ЕС, таких как Соглашение об ассоциации РМ – ЕС.

Чтобы воспользоваться выделенными фондами в рамках программ трансграничного сотрудничества, государства-партнеры, в том числе Молдова должны будут выполнить ряд требований, касающихся управления, аудита, контроля и возвращения фондов, использованных не по назначению в рамках этих программ.

На институциональном уровне, Молдова задействует национальные органы в вышеупомянутые процессы, а именно:

 - Национальный орган управления – функции данного учреждения в рамках PCTT будет осуществлять Государственная канцелярия.

- Национальный орган по вопросам аудита – функции этого учреждения в рамках PCTT будет выполнять Счетная палата.

- Национальный контактный пункт по контролю – функции данного учреждения в рамках PCTT будет осуществлять Министерство финансов.

- Национальный орган по борьбе с коррупцией и правонарушениями – эта функция достается Национальному центру по борьбе с коррупцией.

Бюро по координированию программ трансграничного сотрудничества будет развивать свою деятельность под эгидой Государственной канцелярии и предоставит необходимую поддержку национальным властям во внедрении программ, окажет помощь бенефициарам/партнерам в реализации проектов и программ. Финансирование деятельности Бюро будет обеспечено за счет технической помощи ЕС.

img17005662

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.