ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Румынии предоставило Республике Молдова 96 школьных микроавтобусов

14:02 | 21.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/.  Правительство Румынии предоставило Республике Молдова 96 школьных микроавтобусов. Передача транспортных средств состоялась сегодня в молдавской столице в ходе церемонии, на которой присутствовали премьер-министр Павел Филип и его румынский коллега Михай Тудосе, находящийся с официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

Из 96 школьных микроавтобусов 95 вместимостью 16 + 1 место, а один автомобиль, оборудованный двумя специальными местами для колясок, предназначен для перевозки людей с ограниченными двигательными возможностями.

На пресс-конференции премьер-министр Павел Филип заявил, что школьные микроавтобусы – очень важная для нашей страны помощь. «Я благодарю румынские властей за этот шаг. Мы сможем предоставить качественное образование для наших детей. Мы также благодарим за ремонт сотен детских садов и за 5500 стипендий, которые Румыния предлагает молдавским студентам. Как правительство, так и граждане нашей страны благодарны вам», - сказал Филип.

Премьер-министр Румынии Михай Тудосе заверил, что румынское государство будет продолжать поддерживать нашу страну. «Помощь для детских садов, школ, транспорт, доступ к образованию, а также стипендии, предлагаемые молдавским студентам, призваны укрепить связи между двумя государствами и помочь гражданам и детям Республики Молдова», - заявил Тудосе.

Пожертвование предусмотрено меморандумом, подписанным правительствами двух стран. Документ оговаривает помощь в области образования, продолжение программы предоставления школьных микроавтобусов. Ранее в сентябре 2014 года правительство Румынии передало сто микроавтобусов для школ Республики Молдова.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005683

img17005683

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.