ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательный орган утвердил новую структуру правительства

17:44 | 21.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент утвердил сегодня новую структуру  правительства голосами 54 депутатов. Новый список министерств был представлен премьер-министром Павлом Филипом в контексте реализации реформы центральной публичной администрации, передает МОЛДПРЕС.

Новая структура призвана консолидировать ответственность органов публичной администрации путем улучшения управления ими и обеспечения оказания качественных государственных услуг.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что новая структура кабинета министров включает Министерство экономики и инфраструктуры, Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство образования, культуры и исследований, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

"К Министерству экономики перейдут сферы деятельности Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры и Министерства информационных технологий и связи, а также область строительства Министерства регионального развития и строительства. В то же время Министерство культуры возьмет на себя области деятельности Министерства просвещения, Министерства молодежи и спорта и область исследований Академии наук Молдовы", - сказал Павел Филип.

По словам премьера, к Министерству труда, социальной защиты и семьи перейдут сферы деятельности Министерства здравоохранения, с переименованием в Министерство здравоохранения. "Министерство регионального развития и строительства примет на себя области деятельности Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Министерства окружающей среды, с переименованием в Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды", - отметил Филип.

После утверждения парламентом списка министерств реформа будет внедряться в течение трех месяцев.

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17005693

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.