ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком был сокращен на два года

11:05 | 22.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 22 июля /МОЛДПРЕС/.   Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком был сокращен на два года, согласно законодательным изменениям, принятым вчера парламентом Молдовы в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с новыми положениями, матери с детьми будут находиться в оплачиваемом трехлетнем отпуске и однолетнем неоплачиваемом отпуске.

До сих пор молодые матери уходили в оплачиваемый трехлетний отпуск по уходу за ребенком и могли воспользоваться неоплачиваемым отпуском до достижения ребенком шести лет. Таким образом, помимо отпуска по беременности и родам и частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, молодые матери по письменному заявлению могли получить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет с сохранением места работы. По возвращении из отпуска по беременности и родам при отсутствии прежнего места работы женщинам предоставляется другое равноценное место работы  (равноценная должность).

Период дополнительного отпуска без сохранения заработной платы будет по-прежнему включаться в трудовой стаж.

Одобренный депутатами документ предусматривает внесение поправок и дополнений в 36 статей Трудового кодекса.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17005704

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.