ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство примет дополнительные меры по повышению уровня занятости

10:49 | 27.07.2017 Категория: Общество

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/.  Национальный план действий на 2017 г. по реализации Национальной стратегии в области занятости населения на 2017-2021 гг. будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova» («Официальном мониторе Республики Молдова»), информирует МОЛДПРЕС.

Действия направлены на достижение четырех целей Национальной стратегии занятости населения: создание возможностей легального, недискриминационного и продуктивного трудоустройства, развитие человеческого капитала для увеличения шансов занятости, улучшение управления рынком труда, использование потенциала миграции для устойчивого развития.

В частности, преследуются цели развития сектора малых и средних предприятий, расширения сети промышленных парков и свободных экономических зон с тем, чтобы они предоставляли больше рабочих мест, особенно в сельской местности. Что касается укрепления связи между рынком труда и системой профессионального образования Республики Молдова, то будут продвигаться активные партнерства «школа-предприятие», развиваться услуги по карьерному росту и поддерживаться волонтерские мероприятия.

Относительно трудовой миграции, будут усилены институциональная и нормативно-правовая базы, необходимые для управления этим явлением, и диверсифицированы возможности для легального трудоустройства иностранных работников.

В 2016 г. из 50 000 безработных, зарегистрированных в Национальном агентстве занятости населения,  17 600 были трудоустроены, в то время как количество вакансий, зарегистрированных в агентствах  занятости, составило 44,6 тыс. Уровень безработицы в 2016 г. по стране был равен 4,2%, без существенных изменений по сравнению с предыдущим годом.

Для реализации Плана необходимо 1,2 млрд. леев, расходы будут покрываться за счет средств национального публичного бюджета и внешних ресурсов.

 (Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img17005814

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.