ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доклад Счетной палаты о внедрении Проекта "Реформа образования в Республике Молдова" будет опубликован в Monitorul Oficial

11:10 | 10.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Доклад Счетной палаты относительно достоверности финансовой отчетности по проекту «Реформа образования в Республике Молдова»  Молдове» 2016 г. будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial» («Официальном мониторе»), сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно представленным в докладе данным, для успешной реализации структурной реформы в сфере образования в 2013 году правительство Республики Молдова и  Международная ассоциация развития подписали Соглашение о финансировании для получения кредита в размере 40 млн. долларов США и его освоения в течение пяти лет.

В результате аудита был выявлен слабый институциональный потенциал Министерства просвещения по освоению внешних финансовых средств, допуская риск нереализации в срок проекта. Так, в соответствии с Соглашением о финансировании проекта, на реализацию компонентов I и II было установлено 16 показателей расходования средств на сумму 38,5 млн. долл. Всего в 2013-2016 гг. было выполнено 10 показателей, на которые фактически было израсходовано  19,0 млн. долл. Аудит выявил также задолженности по финансированию ремонтных работ образовательных учреждений.

Счетная палата также установила, что Министерство просвещения представило  Всемирному банку неполные данные о затратах на оплату труда педагогических кадров по состоянию на 31 декабря 2016 года, без данных, относящихся к фактическим затратам, дебиторской и кредиторской задолженности.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17006112

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.