ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

После пятилетнего перерыва состоится фестиваль "Серебряная хризантема"

18:53 | 11.08.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 11 августа /МОЛДПРЕС/.  Союз музыкантов Молдовы объявил о проведении отбора для участия в 21-м Фестивале-конкурсе романсов «Серебряная хризантема» («Crizantema de Argint»). Предварительный отбор состоится 18-19 августа, а фестиваль пройдет в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича 3-5 октября, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Союзом музыкантов Молдовы в сотрудничестве с Министерством просвещения, культуры и исследований.

Как заявил корр. МОЛДПРЕС вице-председатель Союза музыкантов Леонид Горчак, цель конкурса – найти и показать самые яркие таланты румынского романса, исключительные голоса, виртуозов музыки и знатоков этого жанра.

«В отборочном туре кандидаты должны представить пять романсов а капелла, один из которых обязательно современного отечественного композитора. Зарубежные конкурсанты могут отправить материалы в аудиоформате. К творческому отделению будут допущены два произведения, написанные в жанре романса в 2016-2017 гг., ранее не опубликованные и не удостоенные наград других конкурсов. Произведения можно представить в аудиоформате», - уточнил Горчак.

В состав жюри входят народные артисты, дирижеры Петре Нямцу и Георге Шевчишин, „Maestru în Artă” Галина Пыслару, „Artist Emerit” Игорь Русу и др.

Фестиваль-конкурс романса «Серебряная хризантема» стартовал в 1992 году. Последний раз он проходил в 2012 году. В течение пяти лет организаторы искали финансовые средства. В 2016 году они были в числе победителей конкурса культурных проектов общественных объединений, организованного Министерством культуры.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17006159

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.