ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эпидемиологи выявили целый ряд нарушений в питании детей в столичных детсадах

14:31 | 28.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 28 августа /МОЛДПРЕС/. В большинстве столичных детских садов не соблюдаются установленные Минздравом меню, отсутствуют свежие фрукты, сыры и необходимая норма мяса. Об этом сегодня заявила глава Муниципального центра общественного здоровья Луминица Сувейкэ, передает МОЛДПРЕС.

Она уточнила, в августе специалисты центра проинспектировали детские сады мун. Кишинэу и обнаружили улучшение меню по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако 23 леев, рассчитанных на ежедневное питание одного ребенка, не хватает на закупку необходимых продуктов.

«В меню преобладают хлеб, макаронные изделия и кондитерские изделия. Таким образом, меню основано на липидах и углеводах, что представляет собой фактор риска и может иметь такие последствия, как ожирение или сердечно-сосудистые заболевания», - сказала Сувейкэ.

По ее мнению, для улучшения ситуации в детских садах следует внести изменения в Закон о закупках. «Часто продукты, особенно фрукты, покупаются через посредников, что увеличивает затраты. Кроме того, констатировались ошибочный расчет выполнения ежедневной нормы на одного ребенка, расхождения между данными, представленными бухучетом и директорами, а также некоторые ограничения со стороны бухгалтерского учета», - отметила Сувейкэ.

Специалисты Муниципального центра общественного здоровья начнут проверку в школах 4 сентября.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17006510

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.