ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате прошел Международный конгресс тюркского мира по социальным наукам

15:27 | 12.09.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/.  15-й Международный конгресс тюркского мира по социальным наукам прошел 11-12 сентября в Комратском государственном университете. В течение двух дней были подписаны соглашения о сотрудничестве с университетами Турции и Македонии, передает МОЛДПРЕС.

Ректор Комратского университета Сергей Захария отметил, что проведение конгресса с таким составом участников позволил поднять уровень вуза на несколько ступеней. "В работе конгресса участвуют шесть ректоров крупных университетов Турции. Мы планируем заключить договора с турецкими и македонскими вузами в области обмена студентами, преподавателями, дистанционного обучения и материально-технического оснащения", - подчеркнул Захария, цитируемый порталом gagauzinfo.md.

Основная цель таких мероприятий - быть поддержкой, и оказывать взаимопомощь всем членам, входящим в тюркский мир, рассказали журналистам гости мероприятия. Делегаты заявили о готовности оказания помощи гагаузским коллегам, определили приоритеты сотрудничества, в том числе различные межрегиональные проекты в области образования и социальных наук.

На протяжении двух дней участники конгресса работали в пяти различных секциях и обсудили социальные и научные проблемы, с которыми сталкиваются представители тюркского мира.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17006936

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.