ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальном художественном музее открылась выставка латышского народного костюма

12:57 | 13.09.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. В Национальном художественном музее Молдовы вчера открылась выставка латышского народного костюма. Экспозиция посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между Молдовой и Латвией и 100-летию создания Латвийской Республики, передает МОЛДПРЕС.

В своем приветственном слове министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук выразила благодарность Латвии, которая вместе с Литвой и Эстонией была одной из первых стран, поддержавших независимость Республики Молдова.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, министр приветствовала инициативу посла Латвии в РМ Атиса Лотса отметить двусторонние дипломатические отношения открытием выставки латышского национального костюма. «Национальный костюм – это не просто одежда. Это внутренняя вселенная и духовность народа, выраженная в орнаментах», - отметила Моника Бабук. По ее словам, двусторонние отношения между нашими странами находятся в постоянном развитии. Чиновник выразила уверенность, что Молдова окажется рядом с Латвией в большой европейской семье.

Мероприятие организовано посольством Латвии в Молдове в сотрудничестве с Центром национального костюма «Sena klēts» и Национальным художественным музеем Молдовы. На выставке представлены 10 костюмов из пяти регионов Латвии – Видземе, Латгале, Селии, Земгале и Курземе.

Выставка будет открыта до 12 октября.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17006968

img17006968

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.