ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для почти 2 тыс. детей мун. Бэлць нет мест в детсадах

13:47 | 13.09.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Около 25% бэлцких дошкольников в ожидании очереди в детские сады, при этом площади школ задействованы в среднем на 60%, некоторые из них и вовсе на 2/3 пустуют. На это обратила внимание в начале учебного года начальник муниципального Управления образования, молодежи и спорта Татьяна Дубицкая, передает МОЛДПРЕС.

В 2016–2017 учебном году дошкольные учреждения посещали на 159 детей больше (6839), чем в предыдущем (6680), этого недостаточно, учитывая, что в городе зарегистрированы 9159 детей дошкольного возраста. Так, в списках ожидающих очереди на поступление в детсады 2016 детей в возрасте 2–3 лет, отметила чиновник, сообщает esp.md.

По мнению Дубицкой, ситуация может исправиться, если будет завершен капитальный ремонт детсада №2, который примет около 100 ребят. С момента начала в 2015 году на ремонт уже потратили более 4,5 млн. леев из муниципального бюджета. Можно изыскать еще некоторые резервы, но и при этом речь идет лишь о нескольких сотнях мест.

Руководство УОМС еще один выход видит в открытии частных дошкольных учреждений, а также в адаптации неиспользуемых помещений некоторых школ под нужды детских садов. В этом году в ряде школ были проблемы с набором. Так, в шести учебных заведениях из-за недостатка учеников были сформированы некомплектные классы, с количеством менее 20 человек, и даже классы с одновременным преподаванием для учеников разных классов. В этом учебном году из-за нехватки учеников не открыли первые классы две гимназии, а в одном лицее — десятые лицеские классы (в прошлом все лицеи набрали учеников).

Дубицкая считает, что директорам учебных заведений следует приложить все усилия, чтобы и помещения, и бюджетные средства использовались эффективно.

В муниципии Бэлць работают 35 детских садов, 2 начальные школы, 11 гимназий и 13 лицеев.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

 

img17006971

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.