ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабинет министров утвердил 10-процентное повышение зарплат работникам бюджетной сферы

17:02 | 13.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Должностные оклады работников бюджетного сектора, рассчитываемые на основе Единой тарифной сетки, увеличатся на 10%. Соответствующее постановление принял сегодня кабинет министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно проекту, зарплаты повысятся у более 120 тысяч работников учебных заведений, учреждений культуры и искусства, медико-санитарных учреждений и учреждений социальной помощи, физической культуры и спорта, науки и инноваций. Также повысятся зарплаты военных, полицейских и других сотрудников органов национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка.

Повышение пройдет в два этапа: для сотрудников учебных заведений, в том числе спортивных школ, – начиная с сентября, а для сотрудников других сфер деятельности – с 1 января 2018 года. Общая сумма этого увеличения составляет около 337 млн. леев в год.

Данная мера предусмотрена в Программе деятельности правительства на 2016-2018 годы и направлена ​​на повышение социальной сотрудников с низкими зарплатами в бюджетном секторе.

Документ будет направлен на рассмотрение в парламент.

img17006989

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.