ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду: «После 25 лет дипломатических отношений мы являемся свидетелями импульса в молдавско-турецких отношениях»

19:44 | 13.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября / МОЛДПРЕС /. Андриан Канду, спикер парламента, сегодня встретился со своим коллегой, председателем Великого национального собрания Турецкой Республики Исмаилом Кахраманом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Стороны говорили об активизации сотрудничества двух государств и углублении молдавско-турецкого межпарламентского сотрудничества в рамках международных организаций.

Глава парламента Турции высоко оценил восходящее развитие молдавско-турецких отношений, а также сотрудничество между центральной администрацией Кишинэу и АТО «Гагуз-Ери» в рамках рабочей группы на парламентской платформе. «АТО «Гагуз-Ери» является территорией Республики Молдова. Мы предоставляем, и будем предоставлять поддержку региону АТО «Гагуз-Ери» для его интеграции в Республику Молдова и его вклада в развитие страны», - сказал спикер из Анкары.

Кахраман приветствовал расширение Свободной экономической зоны «Valkaneș», что привлечет инвесторов в Гагаузский регион и,  следовательно, увеличит экономический рост. Стороны также обсудили вопрос о расширении двустороннего Соглашения о свободной торговле, которое вступило в силу в прошлом, году в сфере услуг

«У нас есть потенциал увеличить инвестиции в Республику Молдова до миллиарда долларов», - заявил турецкий спикер. Чиновники обсудили и  возможность открытия турецкого коммерческого банка в нашей стране. В целях активизации экономических и торговых отношений Исмаил Кахраман сказал, что Турция поддерживает создание торгово-экономического офиса в посольстве Республики Молдова, которое будет иметь представительства в Стамбуле и Анкаре.

«Несмотря на то, что у нас нет общих границ, мы видим в Республике Молдова соседа. На основе этого соседства, мы хотим развивать и дальше наши отношения», - заявил Кахраман.

В свою очередь, спикер Андриан Канду отметил, что «после 25 лет дипломатических отношений в Молдове и Турции мы являемся свидетелями импульса отношений во всех областях: коммерческой, экономической, культурной и политической».

Председатель молдавского парламента поблагодарил своего коллегу за ту поддержку, которую Турецкая Республика оказывает нашей стране, и особенно АТО «Гагауз-Ери», которая не ограничивается только дипломатическими отношениями. Посредством турецкого Агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) наша страна получила финансовую и техническую помощь на сумму 33 млн. долл. США для осуществления проектов в таких областях, как здравоохранение, образование и окружающая среда.

Андриан Канду, в свою очередь, пригласил  Исмаила Кахрамана посетить Кишинэу.

Председатель парламента, в сопровождении председателя Народного собрания АТО «Гагауз-Ери» Владимира Кыссы и парламентской делегации, находится в эти дни в Анкаре с официальным визитом, по приглашению своего коллеги Исмаила Кахрамана.

img17006997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.