ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер: Процесс европейской интеграции зависит от того, как мы мобилизуемся и выполним взятые обязательства

09:08 | 14.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Реализация Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и планы молдавских властей по европейскому вектору – таковы основные темы, которые обсуждались на заседании Правительственной комиссии по европейской интеграции  под председательством премьер-министра Павла Филипа, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер отметил, что вторая половина этого года будет насыщенной, и призвал членов кабинета министров мобилизоваться для выполнения обязательств, взятых в рамках Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС и, и условий получения макрофинансовой помощи.

«Мы выбрали европейскую модель развития Республики Молдова. Процесс европейской интеграции в наших руках, в руках правительства, и зависит от того, как мы мобилизуемся и выполним взятые обязательства», - подчеркнул Павел Филип.

В ходе заседания министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур коснулся мероприятий, которые будут организованы в ближайшие месяцы по линии сотрудничества Молдова – ЕС, в том числе заседания Комитета по ассоциации РМ-ЕС и саммита «Восточного партнерства». Глава МИДЕИ также отметил, что реформа исполнительной власти призвана повысить эффективность и не усложнять участие нашей страны как в заседаниях комитетов, подкомитетов и кластеров, предусмотренных  Соглашением об ассоциации, так и в мероприятиях «Восточного партнерства», запланированных на осень этого года, а также в программах Европейского союза.

Кроме того, на заседании были проанализированы действия, предпринятые для выполнения обязательств, которые молдавские власти взяли в области авиации и энергетики.

img17007001

img17007001

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.