ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Литва продолжит поддерживать Молдову в прохождении по европейскому пути и осуществлении реформ

13:01 | 14.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня встретился с  министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, который находится с рабочим визитом в Молдове, в том числе по случаю участия в Международной конференции «Молдавские СМИ, аудитория и плюрализм», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Павел Филип поблагодарил литовского дипломата за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова на ее европейском пути и за программы, осуществляемые в нашей стране при поддержке правительства Литвы. В течение 10 лет Литва поддерживала реализацию в нашей стране более 100 проектов в различных сферах.

Официальные лица констатировали, что нынешний визит символичен, он проходит в год, когда отмечаются 25 лет установления дипломатических отношений между нашими государствами. В этой связи глава литовского МИДа выразил благодарность за то, что Молдова стала первой страной в мире, признавшей независимость Литвы, что способствует дальнейшему развитию конструктивного и эффективного двустороннего диалога.

Премьер-министр Павел Филип подчеркнул динамичный характер двусторонних отношений, в том числе благодаря проведению встреч на высшем уровне, отметив возможность организации в Кишинэу заседания Молдавско-литовской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и форума предпринимателей двух стран.

Председатель правительства подтвердил заинтересованность в привлечении инвестиций Литвы в экономику страны и подчеркнул важность литовской поддержки при проведении правительством реформ в социальной, административной, экономической и судебной сферах. «Реформы не дают немедленных результатов, которые бы почувствовали  граждане в своих карманах, но я уверен, что они со временем принесут ощутимые результаты. Именно поэтому нам нужна поддержка Европейского союза, в том числе Литвы, в продвижении их на благо граждан», - заявил Павел Филип.

В свою очередь, министр Линас Линкявичюс заверил, что Литва продолжит поддерживать Республику Молдова в прохождении по европейскому пути и осуществлении реформ, которые изменят жизнь граждан.

Молдова и Литва установили дипломатические отношения 8 июля 1992 года. Молдавско-литовские отношения регулируются 49 двусторонними соглашениями в различных областях.

img17007021

img17007021

img17007021

img17007021

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.