ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принята совместная декларация о стратегическом переосмыслении "Восточного партнерства"

15:58 | 18.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 сентября /МОЛДПРЕС/. Видение и ожидания депутатов Республики Молдова, Грузии и Украины относительно будущего отношений с Европейским союзом содержатся в Совместной декларации  о стратегическом переосмыслении  «Восточного партнерства». Документ   принят в воскресенье парламентариями трех стран в завершение стратегической дискуссионной встречи, посвященной  будущему «Восточного партнерства», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Мероприятие было организовано Фондом им. Конрада Аденауэра в соответствии с Инициативой межпарламентского сотрудничества между Грузией, Республикой Молдова и Украиной. Дискуссии прошли в Каденаббии (Италия) 15-17 сентября 2017 года с участием политиков из Германии и США. Дебаты касались переоценки пути, вызовов и перспектив «Восточного партнерства» в контексте Брюссельского саммита, намеченного на ноябрь этого года.

Парламент Республики Молдова представили вице-спикер Юрие Лянкэ и сопредседатель Парламентской ассамблеи EURONEST Мариан Лупу.

Принятая декларация подтверждает приверженность Республики Молдова, Грузии и Украины ценностям демократии, свободы, правового государства и человеческого достоинства, а также важность внутренних реформ, борьбы с системной коррупцией и укрепления государственных институтов для усиления внутренней устойчивости перед лицом гибридных геополитических вызовов, с которыми сталкиваются все три страны.

В документе подтверждается необходимость получения европейской перспективы в соответствии со статьей 49 Договора Европейского союза, в которой говорится, что любое европейское государство, отвечающее критериям присоединения, может запрашивать и становиться членом  Европейского союза. В то же время в тексте Декларации подчеркивается важность поддержки Республики Молдова, Грузии и Украины в продвижении демократических реформ.

«Мы договорились, что вместе будем просить Европейский парламент содействовать принятию резолюции, в соответствии с которой наши страны получат ясную политическую поддержку и дорожную карту для присоединения к ЕС. В этом контексте мы договорились, что парламенты Республики Молдова, Грузии и Украины разработают общую повестку дня и план совместных действий для трехстороннего сотрудничества, в частности по гармонизации законодательства с законодательством ЕС, укреплению экономических и инфраструктурных возможностей, разработке общих позиций в области внешней политики, безопасности и энергетики, по борьбе с системной коррупцией», -  заявил Юрие Лянкэ, подписант декларации.
  
«Встреча дала нам возможность обсудить ряд текущих вопросов, общих для стран «Восточного партнерства». Выводы и предложения   будут представлены в отчете ответственных лиц и учреждений  ЕС», - отметил подписант декларации Мариан Лупу.

 В этом году ​​в Европейский парламент была направлена совместная декларация парламента Республики Молдова, Грузии и Украины с просьбой об открытии перспективы вступления в ЕС. Кроме того, спикеры Молдовы, Грузии и Украины направили трехстороннее приглашение посетить наш регион спикеру США Полю Райану.

img17007124

img17007124

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.