ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Межведомственная платформа будет следить за расследованием банковского мошенничества

09:11 | 19.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 сентября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип провел в понедельник заседание Постоянного комитета по мониторингу дел повышенного общественного значения с участием спикера парламента Андриана Канду, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На заседании участники обсудили ситуацию с банковским мошенничеством и обменялись мнениями о возможностях активизации межведомственного сотрудничества в целях повышения эффективности возвращения финансовых средств. В этой связи ликвидаторы трех банков, находящихся в процессе ликвидации, предоставили информацию о возврате активов и трудностях, с которыми они сталкиваются в этом процессе, включая споры в суде. В то же время руководители правоохранительных органов сообщили об успехах в проводимом расследовании.

Еще одна затронутая на заседании тема – создание межведомственной платформы для мониторинга и контроля за состоянием расследования банковского мошенничества и возвращения присвоенных активов как на национальном, так и на международном уровне (Kroll) в контексте реализации предусмотренных мер в Дорожной карте повестки дня приоритетных реформ, подписанной правительством и парламентом 5 июля.

Так, на основе Постоянного комитета по мониторингу дел повышенного общественного значения будет создана межведомственная платформа, в которую войдут: парламент, правительство, Национальный банк Молдовы, Генеральная прокуратура, Национальный центр по борьбе с коррупцией, Национальная комиссия по финансовому рынку, а также другие учреждения, которые будут сотрудничать в целях эффективного управления последствиями мошенничества в банках и возврата активов как внутри страны, так и за ее пределами.

Постоянный комитет по мониторингу дел повышенного общественного значения был создан по инициативе премьер-министра и представляет собой дискуссионную площадку, задача которой – обеспечить взаимодействие между государственными учреждениями в целях эффективного и оперативного управления случаями повышенного общественного значения.

img17007135

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.