ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство направило в Конституционный суд обращение, касающееся процедуры назначения министров

10:41 | 19.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 сентября /МОЛДПРЕС/.  Правительство одобрило сегодня утром на специальном заседании обращение в Конституционный суд о толковании статьи 98 ч. (6) Конституции Республики Молдова с целью разъяснения действий, которые могут быть приняты премьер-министром, и решений, которые могут быть одобрены парламентом страны, если президент Республики Молдова отклонит повторное предложение о назначении министра, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Постановление правительства направлено на предотвращение институционального блокирования Министерства обороны.

Конституционный суд частично высказался по этому вопросу, но не в мере исключения любого двусмысленного толкования. Так, в постановлении Конституционного суда №15 от 23 марта 1999 года говорится, что осуществление полномочий по назначению правительства президентом Республики Молдова на основе вотума доверия парламента является обязательным и не зависит от воли президента страны. Президент не может отказаться от назначения правительства, он должен соблюдать требования, вытекающие из вотума доверия парламента.

В то же время КС пришел к выводу, что президент Республики Молдова не вправе отказываться назначать правительство, даже если он не согласен с его номинальным составом. Невыполнение конституционных полномочий президентом страны в этом случае может привести к нарушению принципа разделения и сотрудничества властей в государстве, предусмотренного ст. 6 Конституции.

img17007142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.