ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В конце октября миссия МВФ проведет вторую оценку программы с РМ

16:37 | 20.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 сентября /МОЛДПРЕС/. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет находиться с визитом в молдавской столице  с 25 октября по 5 ноября для проведения второй оценки Программы с Республикой Молдова. Об этом  объявил сегодня министр финансов Октавиан Армашу на слушаниях в   парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, передает МОЛДПРЕС.

В ходе визита будет обсуждаться проект госбюджета на 2018 год. «Сразу же после этого мы сможем выступить с проектом закона о бюджете в парламенте», - сказал министр. Он добавил, что с МВФ в общих чертах обсуждена налоговая политика на следующий год.

В течение двух недель миссия МВФ проанализирует последние события в экономике и достигнутые властями в осуществлении этой программы успехи в контексте первой оценки программы властей, проводимой МВФ и финансируемой через механизмы финансирования EFF (механизм расширенного финансирования) и ECF (расширенный механизм кредитования).

Первая оценка экономической программы МВФ была проведена группой экспертов во главе с Беном  Кельмансоном  14-28 февраля 2017 года. По ее завершении глава миссии заявил, что с молдавскими властями подписано соглашение в контексте первой оценки программы реформ и Республика Молдова сможет получить около 21,2 млн. долларов США. Впоследствии, после одобрения соглашения Советом директоров МВФ, эта сумма была переведена Молдове.

Республика Молдова имеет доступ к общей сумме в 129,4 млн. специальных прав заимствования (178,7 млн. долларов США). Первый транш в размере 35,9 млн. долларов был предоставлен сразу же после утверждения соглашения.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17007202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.