ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

10:38 | 21.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Развитие молдавско-турецких отношений и перспективы двустороннего сотрудничества стали темами, которые обсуждались на встрече премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча состоялась в контексте 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе обсуждений стороны дали оценку двустороннему диалогу, который подтвержден и визитами на высоком уровне. В контексте, глава правительства поблагодарил президента Эрдогана за предоставленную нашей стране помощь в сферах здравоохранения, окружающей среды и образования посредством ряда проектов, которые внедряются в Молдове Турецким Агентством по сотрудничеству и развитию. Особенно премьер-министр отметил проекты по модернизации инфраструктуры, способствующие росту уровня жизни населения Гагаузии, уточнив, что этот регион является «мостом дружбы» между Республикой  Молдова и Турцией.   

Собеседники также отметили активизацию торгово-экономических отношений и выступили за их дальнейшее развитие. В этом направлении стороны отметили значимость Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией  и возможность продолжения обсуждений на платформе совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Вместе с тем, стороны выразили готовность подписать ряд стратегических документов, которые поспособствуют консолидации двусторонних отношений, среди которых: Совместная декларация об учреждении Совета по стратегическому сотрудничеству на высоком уровне и Соглашения об особом пропускном режиме граждан двух стран на основании паспортов.  

img17007223

img17007223

img17007223

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.