ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальном музее истории открылась выставка, посвященная Старому Орхею

19:15 | 21.09.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/.  Выставка «Milenii de civilizație la Orheiul Vechi. 70 de ani de cercetări arheologice», приуроченная к 70-й годовщине археологических исследований в Старом Орхее, открылась сегодня в Национальном музее истории Молдовы. Мероприятие проводится в рамках Дней европейского наследия, которые проходят в Молдове до 28 сентября, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства руководитель отдела музея Анна Болдуряну, на выставке представлены сотни объектов – глиняные горшки, керамические сосуды, оружие, водопроводные трубы, сельскохозяйственные и бытовые инструменты, конское снаряжение, монеты, объекты культа и др., которые принадлежали разным цивилизациям, сменявшим друг друга в Старом Орхее. Большая часть представленных на выставке предметов была реставрирована ​​специалистами Национального музея истории Молдовы.

В своем выступлении заместитель министра просвещения, культуры и исследований Георге Постикэ подчеркнул, что это самая красивая и богатая выставка, посвященная Старому Орхею. «Многие предметы экспонируются впервые. Выставка – хорошая возможность отметить важное событие, а именно: 70-летие начала археологических исследований в микрозоне Старый Орхей. Завтра в Бутучень состоится симпозиум по этому поводу», - сказал Постикэ.

Выставка будет открыта до 31 января 2018 года.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17007263

img17007263

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.