ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Снижение уровня воды в реке Рэут не обусловлено работой малой ГЭС в Брынзений Ной, считают в "Apele Moldovei"

16:05 | 22.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Наблюдение за текущей обстановкой на реке Рэут показало, что уровень воды реки снизился, как и уровень водохранилища вблизи города Флорешть, но это не имеет отношения к работе  малой ГЭС в Брынзений Ной, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  источники в Агентстве «Apele Moldovei».

«Уровень воды в реке Рэут снизился, но это не обусловлено деятельностью малой ГЭС в Брынзений Ной (Теленешть), которая, по распространенной в прессе информации, якобы задерживала воду. Сюда вода поступает по мере ее накопления», - заявил для МОЛДПРЕС главный специалист Управления гидромелиорации, мониторинга и надзора Агентства «Apele Moldovei» Еуджен Зазуляк, который в последние дни находился на месте событий.

По словам специалиста, вероятней всего, «вода спала из-за незаконного забора воды, которую используют для полива выше дамбы в Варвареуке (Флорешть). В контексте Еуджен Зазуляк уточнил, что Агентство «Apele Moldovei» не установило ограничения по забору воды в реке Рэут.

Другой причиной снижения уровня воды в реке Рэут является гидрологическая засуха, которая в последние годы сохраняется на территории Республики Молдова. «Засуха и климатические изменения спровоцировали снижение уровня подземных вод почти на два метра», - уточнил специалист.

В свою очередь, заместитель директора Государственной экологической инспекции Вадим Стынгач отметил для МОЛДПРЕС, что деятельность малой ГЭС в Брынзений Ной контролируется с апреля этого года. «Мы не эксперты и не можем оценивать то, что касается взаимосвязи уровня воды в реке Рэут и деятельности малой ГЭС, но проверки в рамках нашей компетенции показали, что ГЭС работает без заключения государственной экологической экспертизы и без оценки воздействия на окружающую среду», - уточнил чиновник.

Вадим Стынгач также уточнил, что сейчас данная проблема рассматривается специальной комиссией прокуратуры, в состав которой входят специалисты Государственной экологической инспекции, Агентства «Apele Moldovei» и другие компетентные лица, которые проводят расследование на месте, и выскажутся по поводу создавшейся ситуации.

Рэут – река в центральной части Республики Молдова. Это самый крупный приток Днестра и самая большая река, истоки и устье которой полностью находятся на территории Бессарабии. Рэут берет начало вблизи села Редю-Маре Дондюшанского района, и длина реки составляет 286 км. На берегах реки Рэут расположены города Бэлць, Флорешть и Орхей.  

(Корр. Л. Грубый, ред Л. Алказэ)

img17007298

img17007298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.