ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился с Генсекретарем ООН

10:36 | 23.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип  встретился в пятницу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Официальные лица обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и подчеркнули важность ООН в архитектуре глобальной безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу. 

В ходе дискуссий премьер-министр выразил благодарность за помощь, оказываемую ООН нашей стране, и заверил Антониу Гутерриша в поддержке Молдовы в содействии миру, безопасности и устойчивому развитию на благо всего мира.

Павел Филип от имени правительства Республики Молдова попросил поддержки ООН в усилиях, направленных на вывод иностранных войск с территории Молдовы. Глава исполнительного форума отметил, что эта просьба является крайне необходимым применением превентивной дипломатии в регионе, где находится под угрозой сохранение мира и региональной безопасности. «Вывод иностранных войск с территории Республики Молдова будет способствовать обеспечению лучшей атмосферы для решения приднестровского конфликта», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр также рассказал о масштабном процессе реформ, начатом молдавскими властями, и отметил, что были предприняты последовательные усилия по совершенствованию национального законодательства  в различных областях на основе хорошей международной практики. В этой связи Павел Филип заявил, что достижение целей устойчивого развития является неотъемлемой частью этих реформ.

img17007311

img17007311

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.