ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице стартовал XVI Республиканский фестиваль этносов

12:00 | 24.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 24 сентября /МОЛДПРЕС/.  XVI Республиканский фестиваль этносов «Единство через многообразие» открылся сегодня в столичном парке Штефана Великого, передает МОЛДПРЕС. 

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Штефану Великому и парада национального костюма. В церемонии открытия участвовали высокопоставленные государственные деятели, представители аккредитованного в Республике Молдова дипломатического корпуса,  республиканских и муниципальных этнокультурных организаций.

Глава государства Игорь Додон отметил, что «этот фестиваль стал в нашей стране прекрасной традицией». «Я заверяю вас, что в Республике Молдова всегда будут уважать права всех этнических меньшинств. Сегодня мы желаем вам замечательного праздника, который посвящен   культурному разнообразию нашей страны», - сказал Додон.

В свою очередь, генеральный директор Бюро межэтнических отношений Олег Бабенко уточнил, что «цель  фестиваля - освоение и сохранение традиций национальных меньшинств, а также развитие межкультурного диалога, укрепление дружеских отношений между представителями разных этнических групп, проживающих на территории страны, в контексте европейской интеграции Республики Молдова».

Сегодняшняя программа фестиваля включает музыкально-литературное представление с участием художественных коллективов этнокультурных организаций столицы и районов страны. Гости смогут посетить этнические и книжные выставки, экспозиции декоративно-прикладного  искусства, изобразительного искусства и художественного промысла, попробовать блюда национальной кухни разных народов.

Впервые в фестивале принимают участие украинские гости – Федерация фехтования «РАТАР», полицейский хор Дома культуры г. Стрэшень, примэрия коммуны Иванча Орхейского района, с обширной выставочно-художественной программой. Также впервые участниками фестиваля стали: Бюро межэтнических отношений – в организованном им павильоне можно увидеть публикации, фото- и видеопрезентации на тему работы учреждения; Делегация ЕС в Молдове, AGEPI и Национальная ассоциация европейских преподавателей в РМ,  которая проведет  практические уроки по изучению румынского языка.

 В этом году в фестивале участвуют  около 75 этнокультурных организаций, представляющих 30 этнических групп,   многочисленные художественные коллективы, в том числе из районов.

Координатором организации и проведения фестиваля является Бюро межэтнических отношений в партнерстве с примэрией столицы, Координационным советом этнокультурных организаций, местными органами власти  и молдавскими СМИ.

 (Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img17007325

img17007325

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.