ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первые заморозки этой осенью не представляли опасности

12:56 | 29.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 29 сентября / МОЛДПРЕС /. Морозы на поверхности почвы, зарегистрированные в последние два дня наблюдательными пунктами Государственной гидрометеорологической службы (ГГС), не нанесли ущерба сельскохозяйственному сектору, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  источник из Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Станции ГГС зарегистрировали вчера и сегодня утром на поверхности земли (2 м) температуру от 0 до – 3 градусов по Цельсию в пунктах Брэвичень, Каменка, Бравича и Кодрий. Метеорологи не исключают, что в северных районах станы заморозки были в других населенных пунктах, но в которых ГГС не ведет наблюдения.

В беседе с корреспондентом Агентства, специалист отдела фитотехнических продуктов при Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Михаил Гросу отметил, что после первых заморозков этой осенью, с территорий не приходило сообщений об ущербе от сельхозпроизводителей. «Мы связались с управлениями практического профиля из всех районов Северного региона страны, и информаций о том, что первые минусовые температуры в этом сезоне как-то повлияли на сельскохозяйственный сектор нет. На самом деле, к концу сентября основные сельскохозяйственные работы, на которые могут повлиять заморозки, будут почти завершены, тем более, что в этом году заморозки не являются необычным феноменом, и в целом они не опасны», - отметил представитель министерства.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила желтый код в связи с заморозками на период с 28 сентября до 2 октября. Первые заморозки прогнозируются на севере страны. Согласно метеорологам, с 29 сентября по 2 октября прогнозируемые заморозки ожидаются на большей части страны, достигая на поверхности земли температуру до – 3 °C.

В конце текущей недели в стране ожидается днем температура от +13 до +19 °C, с солнечной без осадков погодой, и от +2 до +9 °C, ночью.

Синоптики нескольких метеорологических наблюдательных пунктов Европы составили несколько прогнозов на осень 2017 г. Таким образом, специалисты объявили, что не территории Восточной Европы ожидается теплая осень, с щедрым октябрем, с солнечными днями,  и более высокими, чем обычно в этом месяце, температурами. Значительное похолодание ожидается в конце месяца. Долгожданные сельхозпроизводителями дожди, также прогнозируются на последнюю декаду октября, за исключением центрального региона, где выпадения осадков возможны в течение всего месяца.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказа)

img17007513

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.