ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ установило новые предельные цены, ниже на бензин и выше на дизтопливо

14:55 | 03.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/.  Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сегодня установило на 4 – 17 октября предельную цену на наиболее востребованный бензин «Premium-95» на уровне 17,20 лея за литр по сравнению с 17,51 ранее и на дизтопливо – 15,41 лея, что на 21 банов выше уровня предыдущего периода, сообщает МОЛДПРЕС.

Новые цены, установленные сегодня, вступят в силу в полночь и будут действовать с 4 октября по 17 октября. Операторы не должны будут продавать топливо в розницу выше установленных НАРЭ цен.

По сообщению Агентства Рейьер, утром 3 октября цены на нефть продолжали медленно падать, в условиях когда инвесторы скептически относятся к прогнозируемому снижению избытка нефти на мировом рынке. Цена марки «Brent» упала на 0,45% до 55,38 доллара за баррель

Среди основных факторов, мешающих росту цен, аналитики отмечают  рост добычи нефти в странах ОПЕК в сентябре. Добыча нефти Организацией стран-экспортеров нефти в сентябре увеличилась на 50 000 баррелей в день, достигнув 32,86 миллиона баррелей в день, показывают расчеты Рейтер.

Основными факторами роста производства ОПЕК в предыдущем месяце были увеличение производства сырья в Ливии, которое не включено в мировой нефтяной договор, а также увеличение экспорта из Ирака.

ОПЕК и несколько стран вне организации, в том числе и Россия, договорились в конце декабря 2016 года сократить производство на 1,8 млн. баррелей в день для того, чтобы сбалансировать мировой спрос и предложение. Позднее они договорились продлить договор до марта 2018 года.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17007632

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.