ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: у Молдовы и Украины прекрасные отношения

18:05 | 06.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип заявил сегодня на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом, что Молдова и Украина находятся в прекрасных отношениях. «Фактически эти отношения являются закономерными для двух стран, для двух соседних стран, для двух стран, которые уважают друг друга и сталкиваются с рядом проблем», - сказал премьер РМ, передает МОЛДПРЕС.

Павел Филип отметил, что в начале этого года, когда он совершил визит в Киев, он подписал с премьер-министром Украины Дорожную карту, согласно которой они обязалаись выполнить   ряд задач. «Я рад, что сегодня, после анализа того, что было достигнуто, мы подписали новую Дорожную карту с конкретными целями», - подчеркнул премьер.

Глава кабинета министров заявил, что новая Дорожная карта также содержит ​​цель, которая дает четкий сигнал, что, в то время как некоторые страны строят границы, Республика Молдова и Украина строят мосты и пытаются наладить лучшую коммуникацию.

«Сегодня было подписано очень важное для Молдовы соглашение, предусматривающее открытие  совместных  КПП на границе между Украиной и Молдовой по всему периметру  границы. Сегодня мы говорили с премьер-министром и о взаимном признании приоритетов, завершении процедуры демаркации границы и о процессе функционирования Днестровского гидроэнергетического комплекса, чтобы все эти проблемы к концу года были решены», - сказал Павел Филип.

В ходе встречи премьер-министров был также рассмотрен вопрос о либерализации международных перевозок; в бижайшее время будет подписан соотвествующий договор. Было также решено создать смешанную комиссию, после экспертизы Европейской комиссии. «Нас заверили в том, что права национальных меньшинств на Украине будут соблюдаться и что у них будет доступ к обучению на родном языке, румынском языке», - сказал Филип. «Мы очень хорошо понимаем, насколько важна задача по  укреплению изучения государственного языка, в условиях когда  в регионе ведется гибридная война», - сказал Филип.

Премьер-министр также отметил, что поблагодарил своего коллегу за усилия, предпринимаемые Украиной «для поиска решения приднестровского конфликта».

 

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17007779

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.