ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Украина подписали Соглашение о совместном пограничном контроле на молдавско-украинской границе

10:12 | 08.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Украина консолидируют свое сотрудничество в сфере совместного контроля лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска через государственную границу. В рамках визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Молдову было подписано Межправительственное соглашение о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска через государственную границу Украины и Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Управления правительства по коммуникациям и протоколу, документ устанавливает новые формы взаимодействия между пограничными службами в виду сокращения формальностей и бюрократических процедур, обеспечивая в то же время безопасность, соблюдение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ.   

Совместный молдавско-украинский пограничный контроль будет применен как на автомобильных постах, так и на железнодорожных. Также, благодаря активизации трансграничного сотрудничества будет обеспечена борьба с незаконной миграцией и другими преступлениями на границе. 

Соглашением также предусмотрен ввод совместного пограничного контроля на всех КПП по периметру государственной границы, в том числе на центральном ее участке.

Соглашение подписано сроком на 5 лет и соответствует положениям Соглашений об ассоциации с ЕС, подписанным обеими странами.   

 

img17007810

img17007810

img17007810

img17007810

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.