ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ поддержит инициативу Минюста о реформе контролирующих органов

12:32 | 10.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Демократическая партия Молдовы поддержит инициативу Министерства юстиции, которая предусматривает реформу контролирующих органов и декриминализацию экономических нарушений. Об этом сегодня заявил вице-председатель Серджиу Сырбу по завершении еженедельного заседания ДПМ, передает МОЛДПРЕС.

По словам Сырбу, предложенная Минюстом концепция во многом вдохновлена ​​наблюдениями представителей бизнеса и инвесторов. Законодательное предложение направлено на освобождение деловой среды от давления со стороны правоохранительных органов и предоставление расширенных полномочий контролирующим органам.

«В настоящее время у нас есть ряд правоохранительных органов, обладающих полномочиями по расследованию экономических правонарушений. Часто на практике, если есть нарушения, например, уклонение от уплаты налогов, которое является ненасильственным правонарушением, проводятся обыски, изымаются документы, оборудование до прояснения ситуации, от этого страдает экономический агент», - сказал Сырбу.

Он отметил, что лишение свободы, применяемое при экономических преступлениях, является слишком суровым механизмом. Экономическим агентам должна быть предоставлена возможность возместить ущерб государству, и только в случае совершения повторного правонарушения следует применять наказание в виде тюремного заключения. «Новый законопроект предполагает, что в случае экономических преступлений упор делается на возмещении ущерба, исправлении ошибок и предотвращении ошибок в будущем», - добавил депутат.

Согласно предложенному Министерством юстиции проекту, нарушение может рассматриваться только как преступное после исчерпания средств исправления или на уровне тяжести, которое представляет неизбежный риск для общественного порядка, безопасности людей и окружающей среды.

Законодательная инициатива в ближайшее время будет предложена для открытых консультаций.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17007872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.