ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АПС выходит из подчинения МЭИ и переходит в подчинение правительства

17:36 | 11.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании правительства было утверждено Положение об организации и  функционировании Агентства публичной собственности (АПС), которое перейдет в подчинение правительства и получит статус центрального административного органа, сообщает МОЛДПРЕС.

Сейчас АПС находится в подчинении Министерства экономики и инфраструктуры (МЭИ). Реструктуризация агентства проводится в контексте реформы центральной публичной власти. «Агентство является органом центральной административной власти и подчиняется правительству, которое внедряет государственную политику в вверенных ей областях», - отмечается в принятом сегодня правительством Положении об организации и функционировании АПС.

Согласно документу, в список полномочий АПС входят определение состава и стоимости имущества публичной сферы государства и административно-территориальной единицы и его учет; разграничение имущества, находящегося в публичной собственности государства, и имущества, находящегося в публичной собственности административно-территориальных единиц.  Также АПС должно обеспечивать защиту прав и законных интересов государства и административно-территориальных единиц, а также юридических лиц в области публичной собственности.

В Постановлении правительства также предусмотрено, что «правительство  предлагает кандидатуру на должность руководителя государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом, численность сотрудников которых превышает 100 единиц персонала, а среднегодовой доход за последние три года составлял минимум 20 млн. леев. Кандидатура будет назначена на основании предложений специально созданной Постановлением правительства комиссии».

(Корр.В.Берку, ред.Л.Алказэ)

 

 

img17007915

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.