ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Деятельность небанковских кредитных организаций в Молдове будет регулироваться новым законом

09:09 | 12.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Правительство вчера одобрило проект закона о небанковских кредитных организациях, цель которого – развитие сектора небанковского кредитования и финансового лизинга, в том числе путем предотвращения чрезмерных рисков в системе, увеличения доступа к финансовым средствам физических и юридических лиц, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект предусматривает условия для защиты прав и законных интересов кредиторов, доноров, клиентов, а также учредителей, ассоциаций и акционеров небанковских кредитных организаций.

Документ регулирует особенности создания и деятельности небанковских кредитных организаций, в том числе виды основной профессиональной деятельности, разрешенной им. В частности, предусмотрены порядок выдачи предварительного разрешения до регистрации в Государственном реестре юридических лиц и последующая регистрация в Реестре небанковских кредитных организаций, разрешенных Национальной комиссией по финансовому рынку (НКФР).

Другое положение касается установления минимальных требований к уставному капиталу и собственному капиталу. Так, профильные организации будут обязаны удерживать и поддерживать свой собственный капитал в любое время в минимальном размере 5% по отношению к стоимости активов.

В проекте также изложены требования к администраторам и обязательство проведения аудита годового финансового положения аудиторской компанией или индивидуальным аудитором-предпринимателем для небанковских кредитных организаций, стоимость активов которых на конец года превышает 25 млн. леев.

В настоящее время на внутреннем рынке действуют более 130 микрофинансовых организаций. В течение 2016 года их активы увеличились примерно на 30%, максимальная стоимость составила 4,7 млрд. леев.

img17007938

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.