ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступает в силу постановление правительства о пособии по материнству женщине, находящейся на содержании застрахованного мужа

13:36 | 12.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Женщины, находящиеся на содержании застрахованного мужа, для получения пособия по материнству, должны будут подписать заявление о личной ответственности до получения выплаты. Это предусматривает постановление правительства, которое будет опубликовано завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Подписывая этот документ, женщина подтверждает, что на день предоставления ей отпуска по беременности и родам она не работает, не получает застрахованный доход и не является застрахованным лицом.

В то же время в случае, если предоставленная информация не соответствует действительности, женщина будет обязана возместить размер полученного пособия по материнству.

В июне правительство одобрило постановление, предусматривающее предоставление пособия по материнству супруге, находящейся на содержании застрахованного супруга.

Утвержденное постановление предполагает внесение изменений и дополнений в ст. 16 (ч. 5) Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования, объявленную в феврале Конституционным судом неконституционной. Она предусматривала, что супруга считается на содержании застрахованного супруга, если на протяжении 9 месяцев подряд, предшествующих месяцу предоставления декретного отпуска, она не была трудоустроена и застрахована или если в этот период потеряла статус застрахованного лица.

По информации Национальной кассы социального страхования, расходы, необходимые для реализации законопроекта, оцениваются в 182 млн. леев в 2017 году, более 200 млн. в 2018 году и около 218 млн. леев в 2019 году.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007953

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.