ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Декларация Национального бюро Всемирной организации парламентариев против коррупции была представлена в парламенте

17:38 | 12.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 12 октября / МОЛДПРЕС /. Декларация Национального бюро Республики Молдова Глобальной организации парламентариев против коррупции «GOPAC Moldova» была представлена и подписана сегодня в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

Документ был прочитан депутатом Романом Боцаном и подписан до 14.00 53 депутатами.

В тексте Декларации отмечается, что коррупция является самым большим препятствием на пути процветания страны, а граждане Молдовы ожидают от избранников народа честных обязательств, осознанно взятых на себя в борьбе с коррупцией до конца. Кроме того, в Декларации содержится призыв к реализации обязательств в области коррупции, взятых на себя в диалоге с партнерами по развитию, продвижению и соблюдению, в рамках нового пленарного заседания, принципов неподкупности, этики, и поведения, принятых в парламентах демократических государств.

Также сегодня депутаты заявили, что инициируют новый раунд консультаций и обсуждений по вопросу коррупции, прямой и открытый диалог с организациями гражданского общества, участвующих в исследовании и предотвращении коррупции.

Национальное бюро «GOPAC Moldova» было создано 12 июля 2015 г. Таким образом, Молдова стала частью сети из более 60 национальных бюро  Глобальной организации парламентариев против коррупции. «GOPAC Moldova» насчитывает 9 членов, нынешних из бывших депутатов, представителей всех парламентских групп. Национальное бюро «GOPAC Moldova» было создано при поддержке ПРООН в рамках проекта «Укрепление парламентского правительства в Молдове», осуществляемого при финансовой поддержке правительства Швеции.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17007964

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.