ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-спикер Юрие Лянкэ провел встречу со словацким парламентарием

18:35 | 16.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 октября /МОЛДПРЕС/.  Опыт Словакии в процессе европейской интеграции и модели, которые могут быть переняты Республикой Молдова, обсуждались сегодня на встрече вице-спикера Юрие Лянкэ с председателем парламентского Комитета по европейским делам Национального совета Словацкой Республики Любошем Блахой, который находится в молдавской столице с визитом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

Темами дискуссий стали европейский вектор Республики Молдова и успехи, достигнутые в выполнении Соглашения об ассоциации.

«При поддержке ЕС Республика Молдова может добиться успехов в изменении менталитета граждан и модернизации учреждений. У Республики Молдова есть шансы  только в  случае    реализации реформ, дающих результаты», - сказал Юрие Лянкэ.

Вице-спикер также отметил процесс гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС, уточнив, что это непросто, и парламенту Республики Молдова нужен опыт дружественных государств, чтобы не повторить допущенных другими странами ошибок.

«Мы должны перенять хорошие практики в процессе приближения законодательства к законодательству ЕС и уметь сообщать о полученных результатах гражданам», - сказал Юрие Лянкэ.

Вице-спикер высоко оценил решение Словакии включить Республику Молдова в список первых трех стран, получающих помощь в целях развития. Молдова является единственной в Европе страной, отобранной для получения помощи со стороны Словакии, период действия программы помощи - с 2014 по 2018 год.

В свою очередь,  Любош Блаха призвал молдавские власти прилагать усилия, чтобы Молдова  в соответствующий момент стала государством-членом ЕС.

img17008058

img17008058

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.