ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Институт демократии организовал визит иностранных лекторов в Тирасполь

09:48 | 26.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Семинар «Проактивные методы обучения в гражданском образовании и в образовании в области прав человека» прошел 24-25 октября с. г. в Тирасполе, сообщает МОЛДПРЕС со сылкой на пресс-релиз Института демократии.

Семинар был организован в рамках проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», внедряемого с декабря 2016 года в Молдове Институтом демократии (г. Комрат) и Комратским государственным университетом в партнерстве с  Обществом болгарской культуры «Родолюбец» (с. Парканы) и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (г. Кишинев) при финансовой поддержке Европейского союза (Программа мер по укреплению доверия).

Семинар был организован для учителей из Приднестровского региона, но учитывая важность данной темы, в нем участвовали и педагоги из молдавской столицы, включая Государственный педагогический университет им. И. Крянгэ, учителя молдавских школ и лицеев.

Лектором первого дня семинара был Евгений Фомин, эксперт в области международного публичного права и прав человека, директор Фонда прав человека (Украина), а на второй день -  доктор педагогики Анатолий Рапопорт, редактор журнала «Международные общественные исследования» (США) и профессор одного из ведущих университетов мира – Университета Пурдью из США (Университет Пурдью занимает 60 позицию в рейтинге лучших университетов мира «Times Higher Education» и 77 позицию в рейтинге «Academic Ranking of World Universities», где, к примеру, Московский государственный университет им. Ломоносова занимает 93 позицию).

Участники узнали спектр методик обучению правам человека, E-Advocacy, узнали о методах защиты прав человека посредством подготовки адвокационной компании. Работа в малых группах и игра «Берлинская стена» очень понравилась участникам своим творческим подходом и огромным потенциалом для использования в обучении школьников. Первый день завершился необычной формой – «минута правды - публичная исповедь».

Во второй день участники подробно обсудили образование в области прав человека, его историю, содержание и цели, узнали самые современные достижения мировой науки в области применения активных методов в гражданском образовании и преподавании общественных наук, в том числе мозговой штурм, проектная деятельность, кейс-стади, обсудили методы для развития критического мышления и др.

Участникам было очень полезно обсудить роль системы образования в организации активной работы с учащимися в обучении правам человека.

Завершился семинар обсуждениями и практическими рекомендациями по планированию уроков по гражданскому воспитанию и обучению правам человека.

Участники очень высоко оценили данный семинар, поблагодарив за его проведение организаторов, модераторов и Европейский союз за поддержку такого важного и полезного мероприятия.

После подведения итогов участники отметили, что узнали очень много нового, полезного, и теперь и в Молдове смогут применить самые последние достижения мировой педагогической науки.

(Ред. М. Жантован)

 

img17008369

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.